На следующий день после попытки необуддистской религиозной организации "Фалуньгон", запрещенной в Китае, провести демонстрацию на площади Тяньаньмынь обстановка в Пекине выглядит спокойной, передает корреспондент "Си-эн-эн".

В минувшее воскресенье сотни адептов "Фалуньгон" прошли по главной площади Пекина с транспарантами и лозунгами, в которых требовали от властей признать организацию. Однако стражи порядка затолкали участников демонстрации в полицейские автофургоны и увезли с площади.

Всего в манифестации приняло участие около тысячи человек. Еще спустя 10 часов после начала инцидента полицейские задерживали участников демонстрации, но постепенно спокойствие в городе было восстановлено.

Члены организации, добивавшиеся признания со стороны властей, намеревались приурочить свою манифестацию к празднованию Дня образования Китайской Народной Республики, который отмечается в стране как национальный праздник.

На прошлой неделе представители "Фалуньгон" уведомили средства массовой информации о своем намерении провести манифестацию. Со своей стороны, полиция приняла меры по ее недопущению. Как сообщили представители секты, полиция задерживала последователей "Фалуньгон" даже на железнодорожных станциях, чтобы помешать им приехать в Пекин.

Еще с утра в воскресенье площадь Тяньаньмынь в Пекине была закрыта для посетителей. Лишь небольшой группе людей было разрешено присутствовать на церемонии поднятия национального флага по случаю праздника.

Китайское правительство запретило организацию в прошлом году, заявив, что она представляет угрозу для безопасности страны. Ее основатель, Ли Хон Чжи, был выслан из Китая и, по некоторым сведениям, проживает в США.

Как заявляют сами последователи "Фалуньгон", они не преследуют никаких политических целей. Основанная на идеях буддизма и даосизма, организация уделяет особое внимание комплексу пяти физических и дыхательных упражнений, называемых цигун.