В переговорах с главой внешнеполитического ведомства США Мадлен Олбрайт государственный секретарь Ватикана кардинал Жан-Луи Торан продолжал настаивать на том, что Иерусалим, как сосредоточие святых мест разных религий, нуждается в международном статусе.

Со своей стороны, Олбрайт напомнила, что во время переговоров в Кэмп-Дэвиде международный статус Иерусалима не показался приемлемой альтернативой ни одной из участвующих сторон.

В ходе встречи Олбрайт подробно ознакомила кардинала Торана с содержанием переговоров в Кэмп-Дэвиде. Кардинал Торан подчеркнул, что только уважение к резолюциям ООН может гарантировать справедливый и долгий мир в регионе.

Интерес Ватикана к решению проблемы Иерусалима имеет долгую историю. Контакты Ватикана с лидером Палестины Ясиром Арафатом начались еще в 80-е годы, когда Израиль называл его террористом.

На прошлой неделе Папа Римский вновь выступил с предложением придать Иерусалиму международный статус. Появились надежды, что Ватикан сумеет сыграть посредническую роль в разрешении конфликта по поводу Святого Города, который стал причиной срыва переговоров в Кэмп-Дэвиде.

Однако пока эти надежды не оправдались.