Верующие в Сумах защитили архиерея УПЦ Московского патриархата от расправы
V&A Dudush / commons.wikimedia.org

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе украинского города Сумы накануне произошел инцидент. В минувшее воскресенье, когда православный мир отмечал праздник Торжества православия, группа националистов с символикой "Правого сектора" на одежде устроила в храме после богослужения провокацию, в ходе которой пострадал один человек. О случившемся говорится на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Группа из 20 молодых людей с закрытыми лицами в камуфлированной одежде с эмблемами "Правого сектора" заблокировала вход в собор после богослужения, угрожая правящему архиерею архиепископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию, духовенству и верующим", - приводит РИА "Новости" текст сообщения.

По данным местной епархии, перед этим представитель организации "Свобода", держа в руках плакат оскорбительного содержания, сначала вступил в словесную перепалку, а затем напал на дежурного охранника собора, нанеся ему ряд телесных повреждений. Пострадавший был вынужден обратиться в больницу.

"Несмотря на бранные слова и угрозы физической расправы со стороны радикально настроенной группы молодых людей, часть из которых находилась в состоянии наркотического опьянения, архиепископ Евлогий вышел через центральный вход кафедрального собора в сопровождении прихожан и смог добраться до архиерейской резиденции. Через некоторое время провокаторы ушли", - говорится в сообщении.

Однако через несколько часов некоторые из них вернулись к епархиальному управлению, в грубой форме требуя встречи с архиереем, добавили в УПЦ МП. После того как служитель собора разъяснил им режим работы епархиального управления, эти люди ушли.

По свидетельству Сумской епархии, среди присутствующих, которые во время инцидента находились недалеко от собора, прихожане узнали заместителя главы города. "По поводу указанных событий архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий намерен в очередной раз обратиться к президенту Украины", - отмечается в пресс-релизе.

В УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов на западе и в центральной части Украины представителями раскольнического Киевского патриархата и вооруженных националистических формирований. Так, в конце декабря подобный инцидент произошел в Ровенской области. Тогда около 300 верующих УПЦ Московского патриархата отбили в селе Птичья храм, захваченный перед этим сторонниками Киевского патриархата при участии боевиков "Правого сектора".