Президент Российской Федерации В.В.Путин, находившийся в поездке по Северо-Западному региону, после пребывания в Пскове посетил с частным визитом Псково-Печерский монастырь - один из старейших центров русского православия. Президент осмотрел исторические и духовные памятники древней обители, а также побывал в знаменитых пещерах, где покоятся мощи многих святых и подвижников Православной Церкви.

Высокий гость имел возможность увидеть, как живут монахи, и познакомился с братией монастыря. По сообщению пресс-секретаря администрации Псковской области, благоприятное впечатление на Владимира Путина произвело то, что замечательные памятники истории и культуры Псково-Печерского монастыря содержатся в хорошем состоянии.

В монастыре Президент имел беседу с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) - одним из самых известных в России старцев, продолжающим традиции духовного наставничества. Поучения старца Иоанна, так привлекающие к нему людей, побуждают верующих глубоко уважать всякого человека. "┘не убивайте личности вашего ближнего ни разу: ни словом, ни намеком, ни жестом. Ведь добро есть и удержать себя от зла... И тут, в мелочах, ты легко, незаметно и удобно для себя можешь сделать многое", √ сказано в его сочинении "О малом доброделании". Беседа Президента со старцем проходила в келье отца Иоанна и продолжалась около часа.

Покидая монастырь, Владимир Путин сделал в книге почетных посетителей обители следующую запись: "Возрождение России, рост ее могущества немыслимы без усиления нравственных основ общества. Роль и значение Русской Православной Церкви огромны. Храни Вас Господь. В.В.Путин. 2.08.2000".