Главный министр провинции Акрам Дуррани (справа на фото) заявил журналистам, что распределение портфелей состоится позже
Yahoo!

В Северо-Западной пограничной провинции Пакистана (СЗПП) местное правительство из 11 человек, приведенное накануне к присяге, сформировано исключительно из представителей двух религиозных партий, входящих в альянс шести исламских организаций, сообщает РИА "Новости".

Шесть портфелей получили кандидаты фракции "Союза исламских улемов", а пять - от религиозно-общинного "Исламского общества".

Главный министр провинции Акрам Дуррани заявил журналистам, что распределение портфелей состоится позже. Кроме того, по его словам, планируется расширить кабинет, в том числе "подумать над вопросом о включении в него женщин, представителей религиозных меньшинств и других партий".

Как и ожидалось, резкая предвыборная антиамериканская риторика после сформирования правительства несколько ослабла. Так, Дуррани заявил, что операции с участием агентов ЦРУ и ФБР ведутся не в самой СЗПП, а в приграничной с Афганистаном и подчиняющейся непосредственно центру автономной Территории племен федерального управления (ТПФУ).

При этом, однако, главный министр вновь заявил, что "американское правительство должно уважать волю народа в СЗПП", т.е. прекратить здесь поиски талибов и боевиков террористической организации "Аль-Каида". Позиция религиозных партий состоит в том, что если и продолжать борьбу с терроризмом на севере страны, то вести ее должны лишь правоохранительные органы и спецслужбы самого Пакистана, без какого-либо иностранного вмешательства.