Русская церковь желает служить делу единения и общего развития православных народов как самостоятельной цивилизации, заявил Патриарх на Всемирном русском народном соборе
Архив NEWSru.com

Во Всемирном русском народном соборе, работа которого продолжится завтра в Москве, принимают участие более 500 человек со всего православного мира. Это иерархи всех 15 поместных Православных церквей, члены Русской православной церкви заграницей, представители различных ветвей государственной власти, ученые, деятели культуры. Тема собора - "Россия и православный мир". Как заявил накануне председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), собор должен обсудить "место России и православия в мире в условиях геополитических процессов современной цивилизации", сообщает РИА "Новости".

Собор открыт и для старообрядцев. По словам митрополита Кирилла, которые приводит ИТАР-ТАСС, "старообрядцы представляют такую же православную традицию, как и Русская православная церковь". По мнению главы ОВЦС МП, раскол, произошедший в XVII веке, "носит канонический, но не духовный и культурологический характер".