Далай-лама отметил свой пятидесятилетний юбилей на посту главы тибетского государства, которое не имеет международного признания. Духовный лидер Тибета возглавил страну в 1950 году в возрасте 15 лет. Через 9 лет он был вынужден бежать в Индию после китайской оккупации Тибета и с тех пор возглавляет правительство в изгнании.

В последние годы отношения Далай-ламы с Китаем серьезно ухудшились. С помощью дипломатического давления Пекину удалось добиться отмены участия Далай-ламы в конференции религиозных лидеров мира, проходившей в Нью-Йорке под эгидой ООН, а также ряда его международных поездок в страны Азии.

Китайское правительство обвиняет Далай-ламу в сепаратистской деятельности. Однако он не настаивает на независимости Тибета, добиваясь для него лишь автономного статуса внутри Китая. 65-летнего лидера Тибета всерьез беспокоит вопрос о том, кто придет ему на смену. Это могут быть гораздо более радикально настроенные люди. Поэтому он выступает за скорейшие переговоры с Китаем.

Однако Пекин не спешит. Международная репутация Далай-ламы очень высока во многом благодаря тому, что он призывает свой народ бороться за свободу ненасильственным путем. Если после его смерти тибетцы прибегнут к вооруженному сопротивлению, международная поддержка ослабнет, и Пекин без труда подавит повстанцев своей военной мощью.