Автор книг по религиозному образованию, известная православная деятельница Софья Куломзина умерла под Нью-Йорком в возрасте 96 лет.

Куломзина была дочерью последнего вице-председателя царской Думы Сергея Шидловского и вместе с семьей покинула Россию вскоре после Октябрьского переворота.

Она изучала философию в Берлинском университете и была знакома с выдающимися русскими религиозными философами Николаем Бердяевым, Сергием Булгаковым и Семеном Франком. Закончив позднее Колумбийский университет в США, вернулась во Францию, где и прожила до конца сороковых годов.

Там она стала одним из лидеров Русского христианского студенческого движения, занимаясь религиозным образованием русской молодежи. Вместе с Елизаветой Скобцовой (матерью Марией) оказывала материальную помощь нуждающимся русским эмигрантам.

После переезда в США Куломзина преподавала в Свято-Владимировской православной семинарии в Нью-Йорке. Ею была создана комиссия по православному образованию, которая координировала работу православных общин в США.

Куломзина пережила изгнавшую ее советскую власть и принимала участие в религиозном возрождении новой России.