В казахстанском городе Кустанае провел свое первое рабочее заседание областной Совет по работе с религиозными объединениями. В состав этого органа, созданного в соответствии с указом президента Нурсултана Назарбаева, вошли представители местных органов власти, юстиции, полиции департамента национальной безопасности и учебных заведений.

На заседании говорилось о необходимости уважать религиозные чувства верующих. Однако при этом отмечалось, что нужно проявлять бдительность в отношении тех объединений, деятельность которых оказывает отрицательное влияние на здоровье людей. На заседании Совета отмечался факт, когда в больницу с тяжелой формой невротического заболевания попали три члена религиозного движения "Аят".

Хотя точных данных о количестве действующих в области религиозных объединений пока нет, известно, что их становится все больше. В одном только Кустанае действуют более десяти незарегистрированных религиозных объединений и властям неизвестно, какие конкретно религиозные взгляды они проповедуют.

В конце 1998 года Министерством информации, культуры и общественного согласия Казахстана был подготовлен новый проект закона о свободе вероисповедания и религиозных объединениях. Он предусматривал усиление контроля государства в сфере религии и значительное ограничение свободы вероисповедания для последователей многочисленных "нетрадиционных" религий.

Законопроект сразу же вызвал негативную реакцию со стороны представителей религиозных меньшинств, посчитавших, что он содержит ряд норм, противоречащих международным стандартам. В связи с этим проект был отозван на доработку, однако власти Казахстана не намерены ослаблять контроль над религиозной ситуацией в стране.