Начался визит в Мордовию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В аэропорту Патриарха приветствовали глава республики Мордовия Николай Меркушкин, епископ Саранский и Мордовский Варсонофий и другие встречающие. В течение двух дней Патриарх будет знакомиться с положением Православной Церкви в Мордовии.

Его Святейшество возложил венок к мемориалу воинской славы на площади Победы, а затем освятил часовню, возведенную здесь в честь Святого Александра Невского. "Мы возвращаемся к традициям, которые издревле были на Руси, когда в память воинов, отдавших свои жизни на поле брани, возводились храмы и часовни. Здесь будет возноситься молитва о тех, - отметил Патриарх Алексий, - кто отдал самое дорогое - свою жизнь, защищая Родину".

Патриарх предложил почтить и память сталинских узников, погибших в многочисленных лагерях Мордовии. Настало время перевернуть эту трагическую для россиян страницу недавней истории и сделать все, чтобы наступивший ХХI век стал веком мира и созидания для многострадального народа России, заявил Патриарх.