Канцлер Герхард Шредер посетил синагогу в Дюссельдорфе, в которую накануне были брошены бомбы. Шредер заявил, что сделает все возможное для защиты еврейского населения Германии.

Теракт в синагоге и осквернение памятника жертвам нацизма в Бухенвальде омрачили празднование 10-летия объединения Германии и поставили под вопрос будущее еврейской общины в этой стране.

В Дюссельдорфе Шредер встретился с лидерами местной еврейской общины и призвал всех немцев объединиться для борьбы с неонацизмом и правым экстремизмом.

Полиция предложила 11 тысяч долларов за информацию о теракте. Три бомбы, брошенные в синагогу, к счастью, не принесли особого вреда благодаря живущей по соседству женщине - ей удалось потушить пламя.

Лидер немецкой еврейской общины Пауль Шпигель заявил, что община переживает не лучшие времена, хотя и является самой быстрорастущей в Европе. Этот рост осуществляется в основном за счет беженцев-евреев из Восточной Европы, для интеграции которых в немецкую культуру не хватает средств. Приток беженцев и ведет к увеличению числа антисемитских выступлений.