Либеральный Роуэн Уильямс намерен ослабить зависимость Англиканской Церкви от государства
Yahoo!

Новый Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс ищет возможность ослабить или вовсе сбросить узы светской власти с Англиканской Церкви. Об этом со ссылкой на британскую газету "Таймс", сообщает РИА "Новости".

Роуэн Уильямс, интронизация которого состоялась 2 декабря текущего года, поручил, в частности, правоведам Лондонского университета разработать детальный проект отделения Церкви от государства.

До сих пор в Англии эта идея не имела шансов на успех, поскольку таких перемен не желали ни Церковь, ни правительство Великобритании. Однако сейчас, когда Роуэн Уильямс официально вступил в должность, ситуация изменилась.

Нынешний глава Англиканской Церкви, бывший архиепископ Уэльса убежден, что Уэльс получил огромную пользу, узаконив независимость Церкви от государства в 1920 году.

Освобождение Церкви Англии от влияния светской власти, безусловно, потребует изменений в британских законах, установленных почти 500 лет назад при Генрихе VIII, объявившим себя верховным правителем Церкви.

По информации "Таймс", глава британского правительства Тони Блэр заявил, что заинтересован в реформировании отношений с Церковью только в том случае, если Церковь поддержит начинания архиепископа Кентерберийского.

В то же время очевидно, что, отделившись от государства, Англиканская Церковь не намерена терять рычаги влияния на светскую жизнь. Как сообщает "Таймс", в английском парламенте активно обсуждается вопрос о праве епископов заседать в Палате Лордов.