Митрополит Иларион призвал не смеяться над очередью к мощам Николая Угодника
©РИА Новости / Валерий Мельников

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион призвал не смеяться над верующими, стоящими в многочасовой очереди, чтобы приложиться к мощам святителя Николая, привезенным в храм Христа Спасителя из итальянского города Бари.

Владыка Иларион рассказал в интервью "Комсомольской правде", что основная договоренность о принесении мощей святителя в Россию была достигнута на встрече патриарха Кирилла и Папы Франциска в Гаване, а ему лишь осталось обговорить детали с архиепископом Бари Франческо Каккуччи. Основным вопросом было - какую именно часть мощей католики смогут извлечь из крипты.

"Специальный прибор - фиброскоп - прошел сквозь узкое шестисантиметровое отверстие в плите, которая закрывает крипту, и извлек ребро святого. Оно было показано мне, и мы договорились, что эта часть мощей будет доставлена в Россию", - рассказал Иларион.

"Святитель Николай - самый почитаемый на Руси святой, и для меня лично он тот святой, которого я с юности узнал и понял, как быстро он откликается на молитвы", - признался митрополит и поделился с газетой историей, произошедшей с ним много лет назад.

В Литве, будучи молодым иеромонахом, он ехал с неопытным водителем в автомобиле и попал в ДТП. Машина упала с обрыва и несколько раз перевернулась. "Но мы остались живы и даже почти невредимы. Я не видел, как все это происходило, но совершенно отчетливо ощущал, что в этот момент с нами рядом находился святитель Николай. И знаю, что именно ему обязан жизнью", - рассказал владыка.

Он отметил, что тем, кто смеется над верующими, стоящими в очереди к мощам, вряд ли стоит что-либо отвечать, и предостерег, что они "прежде всего сами себя обкрадывают, лишают возможности соприкоснуться с чудом, изменить свою жизнь". "Когда с ними случится беда, они не призовут на помощь высшие силы, и чуда не произойдет", - пояснил представитель РПЦ.

По состоянию на 07:07 5 июня очередь к мощам Николая Угодника начинается на Фрунзенской набережной между Крымским мостом и 1-й Фрунзенской улицей, ближайшие станции метро - "Фрунзенская" или "Парк культуры", сообщает официальный сайт принесения мощей святителя Николая. Примерное время прохождения очереди - около шести часов.

В храме Христа Спасителя святыня пробудет до 12 июля, затем ее перевезут в Петербург, где она будет находиться до 28 июля.