В субботу в Москву во главе делегации Элладской Православной Церкви прибывает с официальным визитом Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, передает РИА "Новости".

Как сообщила пресс-служба посольства Греции в России, в воскресенье, 6 мая, в 9.00 архиепископ Христодул совершит вместе с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II литургию в Успенском соборе Кремля.

В понедельник он посетит Думу, где встретится со спикером нижней палаты Геннадием Селезневым. В этот же день глава Греческой Православной Церкви побывает в Донском монастыре и на кафедре византийской и новогреческой филологии Московского государственного университета.

На вторник запланировано посещение Троице-Сергиевой лавры под Москвой. Вечером Архиепископ побывает на концерте, который будет дан в Кремлевском Дворце в честь Дня Победы. Как ожидается, там состоится встреча Архиепископа Христодула с президентом России Владимиром Путиным.

В среду глава Элладской Церкви отбудет в Санкт-Петербург, где примет участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище по случаю 51-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По возвращении в Москву, в субботу, 12 мая, Архиепископ Христодул посетит Новоспасский монастырь. В воскресенье Архиепископ Афинский и Патриарх Алексий II отслужат службу в храме Христа Спасителя.

Как ожидается, на предстоящей встрече Патриарха Алексия II с архиепископом Христодулом будут обсуждаться перспективы создания представительств Русской Православной Церкви в Греции и Элладской Церкви - в Москве. Кроме того, Архиепископ намерен приветствовать участников съезда православной молодежи, который пройдет в Москве в дни его визита. В понедельник, 14 мая, Глава Элладской Православной Церкви возвратится в Грецию.

Как отметили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, это первый визит Архиепископа Христодула в Россию в качестве главы Элладской Православной Церкви.