Мусульмане возле мечети Аль-Акса
Palestinian Information Center

Израильская полиция приняла в четверг решение запретить палестинцам √ жителям Западного берега реки Иордан и сектора Газа √ молиться на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима. Только жителям Иерусалима и арабским гражданам Израиля будет разрешено совершить второе с начала рамадана (месяца мусульманского поста) пятничное моление на территории Аль-Аксы - одной из главных святынь ислама.

В прошлую пятницу израильская полиция отменила ранее установленные возрастные ограничения для мусульман, желавших пройти к мечети. Однако и тогда послабление было сделано исключительно для жителей Иерусалима и израильских арабов. Жителям Западного берега и сектора Газа пройти на Храмовую гору помешала блокада палестинских территорий израильской армией.

Введенные ограничения были приняты израильскими властями из опасения, что в нынешней накаленной обстановке коллективное моление жителей Палестинской автономии вызовет всплеск религиозного фанатизма и закончится крупными арабо-еврейскими столкновениями. Однако неделю назад после молитвы произошло лишь несколько мелких инцидентов.

Между тем 13 палестинских организаций призвали к проведению, начиная с пятницы, двух "дней гнева" подряд по случаю очередной годовщины палестинской интифады 1987 г.

Нынешняя "интифада Аль-Аксы" началась 28 сентября после визита лидера израильской правой оппозиции Ариэля Шарона на Храмовую гору, где расположена мечеть Аль-Акса.