Храмовая гора в Иерусалиме
Heinz Nixdorf Institut

В США 100 раввинов, представителей организации неортодоксальных иудеев "Еврейский мир", обнародовали точку зрения, согласно которой ни в каком иудейском источнике четко не говорится о необходимости распространения еврейского суверенитета на Храмовую гору.

Как подчеркивается в документе, "нельзя допустить, чтобы столь священное для евреев место явилось препятствием к заключению мира между иудеями и мусульманами".

На Храмовой горе в Старом городе Иерусалима находилась главная святыня иудеев - Иерусалимский храм, разрушенный в 70 г. римлянами. После завоевания Палестины арабами в VII в. на этом же месте была построена мечеть Аль-Акса, ставшая третьей по значению святыней ислама.

В XX в. враждебность мусульман к сионизму постоянно подпитывалась опасениями, что его истинной целью является разрушение Аль-Аксы для восстановления на ее месте Иерусалимского храма. При этом заявления и действия некоторых радикальных иудейских группировок разжигали подобные опасения среди палестинцев и вообще в мусульманском мире, играя на руку радикальным исламистам.