Главный раввинат Израиля отложил рассмотрение вопроса о строительстве синагоги на Храмовой горе в Иерусалиме. Это было сделано по просьбе главного раввина так называемых восточных евреев (сефардов) Элиягу Бакши-Дорона, который призвал главного инициатора проекта √ главного раввина Хайфы √ отложить обсуждение данного вопроса в связи с политическими обстоятельствами.

Как сообщила радиостанция "Голос Израиля", с такой же просьбой к главным раввинам Израиля обратился один из министров правительства, имя которого не было названо. Согласно сообщению той же радиостанции, по причинам религиозного характера большинство членов совета Главного раввината категорически против строительства синагоги на Храмовой горе и проведения молитв на ней.

Очевидно и то, что строительство синагоги может спровоцировать бурю возмущения палестинцев-мусульман. Вот уже тринадцать веков, как на Храмовой горе, на месте знаменитого Храма Соломона, разрушенного в 71 году римлянами, возвышается мечеть Аль-Акса ("Отдаленнейшая") √ одна из главных святынь ислама. Мусульмане отождествляют ее с той "отдаленнейшей мечетью", к которой, согласно Корану, был перенесен пророк Мухаммед во время "ночного путешествия" из Мекки в Иерусалим.

С тех пор как в 1967 году Старый Город попал под контроль Израиля, палестинцы-мусульмане и весь мусульманский мир опасаются того, что верующие евреи, мечтающие о восстановлении храма Соломона, перейдут от слов к делу. На этой почве нередко происходят стычки между мусульманами-палестинцами и ультраортодоксальными евреями. Одна из таких стычек произошла на днях, после того как группа фанатично настроенных евреев в сопровождении полицейских прошла на территорию мечети для совершения молитвы.

Очевидно, что сама постановка вопроса о строительстве синагоги по соседству с мусульманской святыней способна лишь накалить религиозные страсти вокруг статуса Иерусалима √ проблемы, которую палестинцы и израильтяне так и не смогли решить в ходе недавних переговоров в Кэмп-Дэвиде.