Римско-Католическая Церковь призвала израильтян и палестинцев прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Как подчеркивает Ватикан, ни одна из сторон не обладает абсолютным правом на Иерусалим. Об этом говорится в воззвании Папского совета по межрелигиозному диалогу к участникам нынешнего конфликта на Ближнем Востоке.

"Мы призываем евреев и палестинцев, √ говорится в документе, √ остановить насилие и возобновить диалог, единственный путь к подлинному миру". Подчеркивается, что Ватикан разделяет горе "всех, кто потерял своих родных, и всех, кто страдает".

В тексте воззвания отмечается, что позиция Ватикана по вопросу о статусе Иерусалима остается неизменной: "Мы вновь подтверждаем значение Святого города Иерусалима для иудеев, христиан и мусульман". Указывается, что ни у одной из сторон не может быть абсолютных прав на этот город, ибо он "духовное наследие человечества и все, в первую очередь √ иудеи, христиане и мусульмане √ должны пользоваться свободой доступа к святым местам".

В воззвании содержится призыв к религиозным лидерам "сознавать свою ответственность" за воспитание у своих последователей приверженности к миру. "Следует приложить все усилия к тому, чтобы обеспечить справедливость для всех, не поощряя вражды и мстительности. Напротив, миролюбие и доброжелательность, побуждающие к примирению, должны стать единственным способом достижения подлинного мира для всех", √ говорится в тексте.

Тот факт, что документ опубликован Папским советом по межрелигиозному диалогу, который занимается в основном контактами с мусульманским миром, наблюдатели расценивают как желание Ватикана обратиться с мирным призывом в первую очередь к мусульманам-палестинцам.