Главная мечта президента Леонида Кучмы √ иметь единую Украинскую Православную Церковь, которая станет "большой объединяющей силой" для разобщенной Украины. Об этом украинский лидер заявил журналистам во вторник после освящения крестов, установленных на вновь отстроенном храме Святой Параскевы Пятницы в селе Чайкино Черниговской области, сообщает "Интерфакс-Украина".

Комментируя установление крестов на новом храме, Кучма заявил, что "это добрый знак", свидетельствующий о том, что народ возвращается к вере, вере в себя и свое будущее. То, что освящение и установка крестов на церкви совпали с 7 ноября √ 83-й годовщиной Октябрьской революции, - не стоит расценивать как знаковое событие, сказал он. Однако если "раньше кресты снимали с куполов церквей, и это мы знаем по фильмам, то сегодня мы все видели, как ставят крест", отметил президент Украины.

В настоящее время на Украине действуют сразу три православные Церкви √ УПЦ Московского Патриархата, УПЦ Киевского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь.