Выставка "Анна Франк: современная история" открывается в музеях Ватикана. Она продлится до 11 сентября и начнет серию новых экспозиций, не связанных напрямую с искусством, но посвященных историческим событиям.

Выставка подготовлена амстердамским фондом Анны Франк. Экспозиция позволит посетителям познакомиться с короткой жизнью еврейской девочки, ставшей жертвой нацизма. Анна с семьей пряталась в потайном убежище в Амстердаме во время фашистской оккупации и вела дневник, в котором удивительно талантливо отражалась ее жизнь. Семья была в конце концов обнаружена гестапо и отправлена в один из концлагерей. Анна погибла, но ее чудом сохранившийся дневник был опубликован и обрел мировую известность.

На выставке будут представлены издания дневника на различных языках мира, а также фотографии, запечатлевшие расовые преследования во время второй мировой войны.

Открытие выставки, посвященной еврейской девочке √ жертве нацизма, показывает, что Ватикан придает большое значение диалогу католицизма с иудаизмом. Это особенно важно сейчас, когда снова начали муссироваться слухи о сотрудничестве Ватикана с нацизмом в годы войны.