Президент Украины Леонид Кучма в письме президенту России Владимиру Путину поднял вопрос о возвращении из России фрагментов мозаик и фресок собора киевского Михайловского Златоверхого монастыря. Во время Великой Отечественной войны они были вывезены в Германию, а потом попали в Россию.

В письме отмечается, что Министерство культуры РФ выражает полное понимание необходимости возвращения этих ценностей. Но практическое решение вопроса постоянно откладывается. Непосредственная помощь российского президента в возвращении национальных святынь стала бы дружественным жестом. Это бы имело позитивный политический резонанс и стало хорошим примером взаимопонимания и дружбы между Украиной и Россией.

Реставрационные работы по восстановлению внешнего облика Михайловского собора практически завершены. Этот храм был построен в первой четверти XII века, в XVIII веке перестроен в стиле украинского барокко, а в 1934-1935 годах разрушен по решению большевиков. Уникальные мозаики собора были вывезены в музеи Москвы и Петербурга. Вопрос их возвращения обсуждается в украинской прессе с момента обретения независимости.