Лидеры исламистского движения в Иордании выступили против созыва в Аммане конференции по межрелигиозному диалогу, намеченной на конец августа этого года.

Один из аргументов противников конференции состоит в том, что этот форум является "сионистской затеей", цель которой √ лишить Иерусалим статуса священного города всех мусульман, которые "одни имеют право на него". Однако выдвигаются и чисто теологические аргументы. Как заявил духовный лидер иорданских исламистов шейх Абдель Монейм Абу Зант, сама идея диалога между религиями является заблуждением. В Коране ясно сказано, что "религия у Аллаха √ ислам", следовательно, нельзя говорить и о многообразии религий. Есть лишь череда Божьих посланников, направлявшихся к человечеству, и последним из них был пророк Мухаммед. Тем не менее, иорданский шейх напомнил европейцам и американцам, что они называют себя христианами по имени Христа, которому "иудеи объявили беспощадную войну", и призвал христиан объединиться с мусульманами в борьбе против "иудейского заговора".

Следует отметить, что в Иордании, мусульманской стране с давними традициями веротерпимости, несколько месяцев назад уже проходила конференция по межрелигиозному диалогу. В этом форуме, который торжественно открывал король Абдалла II, принимали участие и христиане, и иудеи, и последователи других религий.