Федерико Трильо заверил, что как глубоко верующий католик он не испытывает проблем со своей совестью из-за того, что у него иная позиция в этом вопросе, чем у Церкви
El Mundo

Воззвание Папы Римского против войны в Ираке не относится к проблемам веры, поэтому не являются обязательным для католиков. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил министр обороны Испании Федерико Трильо.

Министр заверил, что как глубоко верующий католик он "не испытывает проблем со своей совестью из-за того, что у него иная позиция в этом вопросе, чем у Церкви".

Федерико Трильо известен тем, что является членом светского религиозного ордена "Opus Dei" ("Дело Божье"), пользующегося особым расположением Иоанна Павла VI. Министр - рьяный католик, нередко он лично участвует в религиозных шествиях в Испании.

Комментируя убийство террористами ЭТА начальника полиции баскского города Андоайн Хосебы Пагасауртундия, происшедшее накануне, Трильо подчеркнул, что борьба против терроризма "является главной задачей свободных стран", и что все жертвы террора, "будь то в Андоайне, Москве или Нью-Йорке, являются невинными мучениками".

В пятницу, 7 февраля, испанский министр обороны заявил, что его страна готова поддержать США в войне в Ираке.