Вертепы - это небольшие кукольные представления, разыгрываемые в особых деревянных ящиках, символизирующих Вифлеемскую пещеру, где родился Иисус Христос.
LENTA.RU

В Москве открылся фестиваль вертепных спектаклей "Рождественские семейные вечера". Инициатором его проведения стали Музей истории Москвы и Союз театральных деятелей РФ.

Как рассказала РИА "Новости" сотрудница музея, вертепы - это небольшие кукольные представления, разыгрываемые в особых деревянных ящиках, символизирующих Вифлеемскую пещеру, где родился Иисус Христос.

Спектакли проходят на площадках Музея истории Москвы и его филиалах - в Лефортове, Кузьминках и Старом Английском дворе на Никитских воротах. Все эти залы очень маленькие, вмещающие от 20 до 30 человек, что способствует созданию семейной атмосферы - откуда и пошло название фестиваля.

Фестиваль вертепных спектаклей проходит в столице в пятый раз. Продлится он до 14 января. Билеты на эти необычные представления стоят не дороже 60 рублей.

Накануне, добавляет ИТАР-ТАСС, во Владимире парадом вертепных театров открылся праздник-фестиваль "Рождество во Владимире". Как сказала координатор фестиваля Софья Тучина, в параде принимают участие шесть таких театров: четыре местных и два московских.