Папа Франциск совершит краткую поездку в Тбилиси и Баку
Global Look Press

Папа Римский Франциск продолжит свое паломничество в бывшие советские республики Закавказья. В период с 30 сентября по 2 октября 2016 года он нанесет апостольские визиты в Тбилиси и Баку. Об этом говорится в информации, распространенной в понедельник Службой печати Святого престола.

Программой поездки в Тбилиси предусматривается официальная церемония встречи и посещение президентского дворца, приветствие представителей общественности и духовных лидеров. На следующий день, в субботу, назначена утренняя месса на стадионе имени Михаила Месхи, а затем - встреча с католическим духовенством в храме Вознесения, а также другие церемонии.

В воскресенье, 2 октября, Папа Франциск прибудет в аэропорт имени Гейдара Алиева в Баку. Католическая месса пройдет в салезианском храме Непорочного зачатия в азербайджанской столице. Намечены беседы с руководителями республики, встреча с исламским шейхом, православным епископом и председателем иудейской общины.

Вечером того же дня понтифик вернется в Рим, указывается в коммюнике, текст которого приводит ТАСС.

Напомним, что в конце июня глава Римско-католической церкви побывал с визитом в Армении по приглашению руководства республики и главы Армянской апостольской церкви.

Как подчеркнул понтифик, это было посещение "первой страны, принявшей Евангелие Христа". По его словам, то, что Армения является первой в мире страной, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301 году, было отражено и в девизе, выбранном для поездки: "визит в первую христианскую страну".