Мэр Казани Камиль Исхаков, находящийся с визитом в столице, заявил журналистам о том, что приехал в Москву для того, чтобы выяснить до конца позицию Московской Патриархии по вопросу передачи иконы Казанской Божией Матери из Ватикана в Россию. Комментируя приезд мэра, газета "Сегодня" подчеркивает, что эта чудотворная икона "неожиданно оказалась в центре политической игры".

Как известно, в конце октября Исхаков получил получасовую аудиенцию у Папы Римского Иоанна Павла II. Тогда он передал главе Католической Церкви послание президента Татарстана Минтимера Шаймиева и обратился с просьбой вернуть святыню в Россию. Пикантность ситуации заключается в том, пишет газета "Сегодня", что Иоанн Павел II намеревался передать икону лично Патриарху Алексию II во время предполагаемого визита Папы в Москву. Однако из-за серьезных разногласий между РПЦ и Римом визит Папы так и не состоялся. И тут неожиданно глава Татарстана выступил с идеей вернуть икону, но не в Москву, а в Казань. Появление "конкурентов" вызвало в руководстве РПЦ глухое раздражение, пишет "Сегодня".

Идея вернуть святыню в Казань, по объяснению мэра столицы Татарстана, родилась в связи с предстоящим в 2005 г. празднованием тысячелетнего юбилея города. Однако есть и другие мотивы, характеризующие действия Исхакова. Весной 2001 года в Татарстане должны пройти выборы президента. Пока не ясно, сможет ли Минтимер Шаймиев принять в них участие, но в данном случае это не главное. При любом раскладе нынешние власти республики хотели бы обеспечить Шаймиеву или его преемнику поддержку православного населения. Для этого якобы и затеяно дело с возвращением чудотворной иконы в Казань, отмечается в комментарии газеты.