Патриарх Алексий II призвал россиян, проживающих за рубежом, помогать России
ОВЦС МП

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призывает соотечественников, проживающих за рубежом, помогать России. Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", говорится в его послании Конгрессу соотечественников, открывшемся в четверг в Москве.

В послании Патриарха подчеркивается, что Церковь была и остается хранительницей единства народа. Он также надеется, что форум укрепит связи соотечественников с родиной.

Зачитавший приветственное послание патриарха митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) высказал убежденность, что Россия будет содействовать защите прав соотечественников на свободу вероисповедания. В этой связи он высказал сожаление, что в Эстонии уже 8 лет не может получить регистрацию Русская Церковь. Митрополит Кирилл также выразил надежду, что власти Украины, "где существуют расколы в православии", не будут поддерживать раскольнические группы.

Что касается социально-политической ситуации в России, то, по словам митрополита, "сегодня мы имеем все для того, чтобы сказать: мы единый народ".