Папа Иоанн Павел II на площади Святого Петра в Риме
Фото: About. The Human Internet
 
 
 
Собор и площадь Святого Петра в Риме с птичьего полета.
Архив НТВ
 
 
 
Изгнание дьявола из одержимой в мексиканской деревне
Архив НТВ

Во время благословления паломников на площади Святого Петра Папа Римский столкнулся с одержимой. Папа отвел девушку в сторону и около получаса молился с ней. Мнения о результате встречи расходятся.

По сообщениям свидетелей, девушка выскочила из толпы навстречу Папе, выкрикивая грязные ругательства. Попытки окропить ее святой водой ни к чему не привели. Девушка вырывалась из рук стражей порядка, проявляя при этом недюжинные силы. Однако Папе удалось успокоить одержимую.

Как сообщил глава Международной ассоциации экзорцистов Габриеле Аморт, ему приходилось иметь дело с этой девушкой, но он не сумел добиться положительного результата. Ее родители утверждают, что в 12 лет она была проклята колдуном, и с тех пор в нее вселился дьявол.

Аморт считает, что Папе удалось добиться многого. По другим сведениям, во время формального ритуала экзорцизма, который был проведен после молитвы Папы, несчастная вернулась в свое прежнее состояние.

Католическая Церковь проводит различие между психически больными людьми и теми, кто "одержим дьяволом". По мнению свидетелей произошедшего, девушка безусловно принадлежала ко второй категории.