Около 40 нигерийских католических епископов собрались на очередную конференцию в городе Кадуна на севере страны. Конференция будет обсуждать проблемы, возникшие у Католической Церкви в связи с введением шариата в ряде северных штатов страны.

Место проведения конференции выбрано неслучайно. Именно в Кадуне произошли жестокие столкновения между мусульманами и католиками в феврале и мае этого года. Их результатом было около 1000 убитых с обеих сторон и несколько тысяч беженцев.

Отдельные нормы шариата и прежде практиковались на севере Нигерии, по преимуществу населенном мусульманами. Но когда мусульманские политики настояли на его формальном введении, это вызвало беспокойство нигерийских христиан.

Сейчас шариат принят примерно половиной северных штатов. Его введение не вызвало особых эксцессов где-либо, за исключением Кадуны. Однако тяжелые последствия этого "исключения" ощущаются по сей день.

По мнению архиепископа Кадуны Питера Джатау, введение религиозного законодательства, каковым является шариат, противоречит конституции страны. Архиепископ считает, что правительство умышленно избегает обсуждения этой проблемы.

Остальные участники конференции занимают менее жесткую позицию. Вслед за правительством они полагают, что можно избежать серьезного противостояния между христианами и мусульманами. Скорее всего, конференция склонится к предпочтению мирного диалога с мусульманами в надежде, что он сможет предотвратить дальнейшие конфликты.