Церковь Двенадцати Апостолов на Тивериадском озере
Фото любезно предоставлено официальным сайтом МИД Израиля
 
 
 
 
 
 
Гробница раввина Меира Ба'ал Ханеса на Тивериадском озере
Фото любезно предоставлено официальным сайтом МИД Израиля

Сегодня в Москве в Центральном Доме художника открывается фотовыставка "Истоки", рассказывающая об Израиле как "земле, ставшей святой для всех монотеистических религий мира".

Выставка организована посольством Израиля. В экспозиции √ 30 фоторабот, повествующих о святой земле трех монотеистических религий мира - христианства, ислама и иудаизма. Как сообщает пресс-релиз посольства, выставку "Истоки" можно рассматривать как 30 остановок на пути исторического развития мировых религий.

Около 1800 года до н.э. Авраам покинул свой дом, чтобы отправиться в страну Ханаан - Землю Обетованную. Через несколько столетий Моисей привел израильтян из египетского рабства в Землю Израиля. На протяжении многих веков евреи, рассеянные по всему миру, стремятся попасть в святой для них город - Иерусалим.

Христианские паломники посещали Иерусалим уже во II веке, но настоящее развитие это движение получило в IV веке, после того, как Иерусалим посетила Святая Елена - мать первого византийского императора Константина Великого. Первые русские паломники были в Иерусалиме еще в XII веке, и с тех пор не иссякал поток верующих из православной Руси, стремившихся побывать на Святой Земле.

У мусульман Иерусалим - Аль-Кудс ("Святой город") превратился в место поклонения в VII веке, когда на Храмовой горе - Аль-Харам аш-Шариф ("Благороднейшей святыне") была воздвигнута мечеть Куббат ас-Сахра ("Купол над скалой"). Отсюда, согласно мусульманской традиции, пророк Мухаммед поднялся на небо.

В связи с приближающимся III тысячелетием христианской эры особое место на выставке уделено христианским святыням, расположенным на территории Израиля.

В ЦДХ выставка будет открыта до 24 сентября, после чего ее экспонаты будут демонстрироваться в различных выставочных залах Москвы и других городов России. По мнению сотрудников посольства, выставка станет "значимым объединяющим событием во взаимоотношениях различных культур и религий".