Католическая Церковь Англии и Уэльса вводит новые меры по борьбе со священниками, посягающими на детей. Создается независимый комитет по контролю над действиями, которые Церковь предпринимает в отношении педофилов. Об этом заявил архиепископ Вестминстера Кормак Мерфи О▓Коннор.

Согласно инструкции, принятой в 1994 году, все сведения о священниках, подозреваемых в педофилии, должны сразу передаваться в полицию. Новый комитет будет следить за тем, чтобы эта инструкция соблюдалась.

Во главе комитета стоит епископ, в его состав входят несколько независимых экспертов, включая полицейского, психиатра и юриста. Комитет не будет заниматься прежними делами по выплате компенсации жертвам педофилии и полностью сосредоточится на нынешней ситуации.

Вероятно, созданию комитета способствовало то, что летом этого года архиепископ О▓Коннор подвергся суровой критике в связи с делом священника Майкла Хилла. Несколько лет назад он позволил Хиллу остаться в сане, хотя в отношении последнего был высказан ряд подозрений в педофилии. Позднее подозрения подтвердились, и Хилл был предан суду.

Тогда архиепископ высказал сожаление по поводу своей неосмотрительности, теперь он перешел от слов к делу.