Свыше 300 филиппинских повстанцев-исламистов объявили о прекращении вооруженного сопротивления и переходе на сторону правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня в Маниле представитель министерства национальной обороны Филиппин, договоренность о сдаче оружия была достигнута в ходе переговоров военных с влиятельными полевыми командирами "Исламского фронта освобождения моро" (ИФОМ).

ИФОМ - одна из крупнейших экстремистских группировок на Филиппинах, насчитывающая в своих рядах свыше 8 тысяч человек. Возглавляет ее 58-летний Саламат Хашим, изучавший ислам в Египте и испытавший сильное влияние идей таких теоретиков исламского фундаментализма, как Сайид Кутб и Абуль Аля Маудуди.

С 1970 года ИФОМ ведет вооруженную борьбу за создание независимого исламского государства на юге Филиппин. Территория, на которую претендуют сепаратисты, включает в себя остров Минданао, архипелаг Сулу и ряд других островов, населенных в основном мусульманами √ "моро".

ИФОМ считает свою борьбу очередным этапом "священной войны", которую филиппинские мусульмане вели с начала XVI века √ сначала против испанских завоевателей, затем против американских колонизаторов, и, наконец, √ против современных "крестоносцев", как ИФОМ называет католических правителей Филиппин.