Сегоденя Ватикан раскрыл технологии, благодаря которым удае получать нужный цвет дыма из трубы, установленной на крыше Сикстинской капеллы
Global Look Press

Поздно вечером во вторник из трубы, выведенной на крышу Сикстинской капеллой, в помещении которой проходит заседание конклава показался черный дым.

Для кардиналов выборщиков, запертых в ватиканском дворце, дым из печки для сжигания бюллетеней для голосования - по сути единственная возможность одностороннего общения с внешним миром. Так они могут известить народ об итогах голосования. Дым бывает черный и белый. Черный цвет означает, что Папа еще не выбран, и кардиналы останутся еще в изолированном положении. Белый свидетельствует о том, что имя нового понтифика через несколько минут будет возвещено миру.

Сегоденя Ватикан раскрыл технологии, благодаря которым удае получать нужный цвет дыма. Об этом говорится в информации, опубликованной на сайте Святого Престола, сообщает РИА "Новости".

Правда, в современной истории было несколько случаев, когда по цвету дыма трудно было определить итог голосования. Так случилось на выборах Бенедикта XVI, когда дым оказался серым, и наблюдатели за стенами ватиканского дворца гадали, что бы это значило. Поэтому, начиная с конклава, который состоялся в 2005 году, для производства дыма разного цвета используют специальное устройство, в котором сжигают тщательно подобранный набор веществ.

Чтобы из трубы пошел черный дым, используют смесь перхлората калия, антрацена (кристаллы, получаемые из каменноугольной смолы) и серы. Для белого дыма в устройстве сжигают бертолетову соль, лактозу и канифоль. До 2005 года для того, чтобы получить черный дым жгли смолу, а для белого дыма — сырую солому.

В среду наблдатели увидят, какой дым пойдет из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца в Ватикане. Перый тур голосования пройдет к 12:00 местного времени (15:00 мск), а если понадобится второй - о его итогах станет известно около 19:00 ( 22:00 мск)