В пятницу 10 ноября в отеле "Националь" в Москве состоялось расширенное заседание Совета Общероссийского общественно-политического движения (ОПОД) "Рефах" ("Благоденствие").

Одной из главных тем заседания было подробное обсуждение проблем ближневосточного урегулирования в свете недавних встреч лидера Движения Абдул-Вахеда Ниязова с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и лидером Ливии Муаммаром Каддафи.

Как отмечается в распространенном ОПОД "Рефах" сообщении для средств массовой информации, Совет движения "выразил крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся в Палестинской автономии, и возложил ответственность за срыв мирного переговорного процесса на политических экстремистов и псевдорелигиозных фундаменталистов в правительстве Израиля".

Участники заседания подтвердили свою позицию, что международное сообщество, уважая право палестинского народа на самоопределение, должно предоставить ему возможность создания собственного государства со столицей в Иерусалиме (Аль-Кудсе).

Созданное в ноябре 1998 г., движение "Рефах" является в основном мусульманским, но выступает также от имени других коренных (малых) народов России.