В Верховном суде Малайзии начался процесс над группой исламских экстремистов √ членов религиозного братства "Аль-Мауна" ("Помощь"). По сообщению ИТАР-ТАСС, в июле этого года они похитили крупную партию оружия с военной базы в штате Перак и долгое время оказывали активное вооруженное сопротивление правительственным силам.

Как сообщают из Куала-Лумпура, 29 боевикам предъявлены обвинения в терроризме и организации мятежа с целью свержения законной власти. За ведение вооруженных действий против короля Салахуддина Абдул Азиз Шаха им грозит смертная казнь через повешение или пожизненное заключение.

Экстремистам также вменяется в вину захват четырех заложников, двое из которых позднее были найдены убитыми. Обвинение уверено в причастности членов братства к другим актам насилия. Среди них √ взрыв гранат в одной из пивных в Куала-Лумпуре и в индуистском храме, расположенном недалеко от малазийской столицы.

Братство "Аль-Мауна" имеет свой сайт в Интернете, на котором призывает единоверцев к священной войне во имя ислама. Как показало завершившееся недавно расследование, оно поддерживает тесные связи с радикальными фундаменталистами за рубежом. Так, по некоторым данным, оружие и боеприпасы, захваченные на военной базе, предназначались для мусульманских сепаратистов, воюющих против правительства на соседних Филиппинах.