Более 400 человек присутствовало на открытии во вторник синагоги в городке Освенцим возле бывшего лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. "Открытие этой синагоги показывает силу жизни там, где было слишком много смертей", пояснил Даниэль Эйзенштадт, генеральный директор фонда Еврейского центра Освенцима. Центр взял на себя реконструкцию здания, которая обошлась в 10 млн. долларов.

По меньшей мере, полтора миллиона мужчин, женщин и детей были уничтожены нацистами в этом лагере в период с 1942 по 1945 год. Более миллиона из них были евреями из различных европейских стран, оккупированных Германией. Среди погибших были также десятки тысяч поляков, граждан СССР и представителей других государств.

Синагога и открывшийся при ней культурный центр станут доступны для 500 тысяч посетителей, в том числе для 50 тысяч евреев, которые ежегодно приезжают на место бывшего лагеря смерти.

Ввновь открытая синагога "Хевра Ломдеи Мишнайот" была единственной из 12 синагог Освенцима, уцелевшей после уничтожения евреев в этом городке, где до войны они составляли большинство населения. Во время войны в ней находился оружейный склад. В период коммунистического правления в Польше в бывшей синагоге хранились ковры. В 1997 году, в соответствии с законом о собственности религиозных общин, здание было возвращено еврейской общине.