Лидер радикальной организации чернокожих американцев-мусульман "Нация Ислама" Луис Фаррахан присоединился к критикам сенатора Джозефа Либермана √ кандидата на пост вице-президента США от Демократической партии. Отметив, что Либерман является ортодоксальным иудеем, Фаррахан заявил, что его религиозная принадлежность может сделать его более лояльным государству Израиль, нежели американской конституции.

Самому Либерману - первому в истории США еврею, претедующему на пост вице-президента страны, - уже приходилось отвергать подобные подозрения. Однако некоторые его шаги, в частности, поддержка переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, вызвали критику со стороны мусульманских и арабских организаций США.

Официальный представитель Демократической партии не замедлил отреагировать на очередной выпад против своего кандидата, подчеркнув, что взгляды Фаррахана разделяет лишь ничтожное меньшинство граждан страны.

Между тем, двухмиллионная "Нация Ислама", сочетающая ислам с радикальным "черным" национализмом занимает не последнее место среди мусульманских организаций США. Журнал "Тайм" называет Фаррахана одним из 25 наиболее влиятельных американцев.

Хотя сегодня лидер "Нации Ислама" заявляет, что готов к диалогу с американскими евреями, в США он имеет устойчивую репутацию экстремиста и антисемита. Фаррахан публично называл иудаизм "грязной религией", восхищался Гитлером и обвинял "засевших в Голливуде" евреев в том, что они "контролируют черное сознание". Известен он также своими заявлениями против католиков, белых и даже черных американцев, которые не разделяют его взгляды.