Постпред РФ при Организации Исламская конференция (ОИК) Камиль Исхаков планирует приглашать саудовских проповедников для работы в России.
"Недавно у меня была беседа с ведущими политиками и влиятельными людьми в Саудовской Аравии... Они сами мне внесли такое предложение", - заявил Исхаков на состоявшейся в среду в Москве пресс-конференции, сообщает портал "Интерфакс-Религия".
В ходе той беседы ему сказали: "Вы напрасно не приглашаете наших имамов, которые умеренные и которые могли бы своим присутствием, выступлениями, изложением понимания человеческих отношений принести большую пользу в отношении к исламу в Российской Федерации".
По словам постпреда, они предложили "выборочно взять" ведущих саудовских имамов и заявили, что тогда "будет совсем иная картина" в России, в отличие от ситуации, когда приезжают "всякие выскочки, которые называют себя великими людьми".
"Я даже немного удивился такому подходу и на самом деле поверил им. Этим делом, думаю, мы будем заниматься и организовывать поток цивилизованных людей в этом вопросе, которые у себя являются проповедниками и ничего другого, кроме того, что говорят всем, не собираются говорить у нас и знают, что это будет приемлемо в нашей аудитории с учетом всех наших особенностей", - добавил Исхаков.
Ссылки по теме:
Девушек в Саудовской Аравии теперь тоже можно будет спасать от пожара, независимо от того, как они одеты
// NEWSru.com // Религия и общество // 17 мая 2010 г.
Саудовские богословы запретили финансирование терроризма
// NEWSru.com // Религия и общество // 13 апреля 2010 г.
Саудовские власти запретили празднование "дня всех влюбленных"
// NEWSru.com // Религия и общество // 14 февраля 2008 г.
Саудовские власти запретили имамам во время молитвы читать Коран с экранов мобильников
// NEWSru.com // Религия и общество // 1 октября 2007 г.
Саудовские имамы запретили смотреть футбол
// NEWSru.com // Религия и общество // 23 июня 2006 г.
Досье NEWSru.com:
Религия //
Ислам //
В России