Дерек Рокко Барнаби, осужденный за убийство, казнен в США. О помиловании Барнаби неоднократно хлопотал Ватикан и лично Папа Римский.

Барнаби был осужден за изнасилование и убийство 17-летней девушки из Вирджинии, но так и не признался в содеянном. Однако экспертиза ДНК обнаружила следы его крови под ногтями убитой.

Родители Барнаби √ выходцы из Италии √ являются католиками. Поэтому его дело имело большой резонанс в этой стране. Упорное нежелание Барнаби признать свою вину и его нападки на американскую полицию, которая якобы подстроила его дело, вызвали сочувствие в итальянском обществе. Его судьба рассматривалась как пример дискриминации, которой до сих пор подвергаются в США итальянские иммигранты.

После совершения казни государственный департамент США рекомендовал американским гражданам, находящимся в Италии, проявлять осторожность.

Участие Ватикана в деле Барнаби объясняется двумя причинами. Во-первых, Католическая Церковь в принципе осуждает смертную казнь. Во-вторых, свою роль сыграла и реакция итальянских католиков на это конкретное дело.