Православный собор в Алма-Ате
Архив НТВ

В Алма-Ате завершила свою работу конференция "Межрелигиозное согласие - фактор стабильности и устойчивого развития". Ее организаторами выступили партия "Отан" ("Отчизна") и арабско-тюркский центр "Духовность, культура, экономика".

Первая в серии конференций, запланированных центральноазиатским форумом "Диалог конфессий - веление времени", встреча поставила в центр внимания развитие православия в регионе и его перспективы, обеспечивающие стабильность и прогресс общества. Следующая конференция будет посвящена исламу.

Участники форума √ представители Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Казахстана и других религий √ в ходе дискуссии попытались выработать принципы перехода от межрелигиозной толерантности к конструктивному диалогу. Они также внесли конкретные предложения по усовершенствованию религиозного законодательства Казахстана.

Итогом встречи стала декларация, в которой участники конференции дали свои рекомендации по утверждению в обществе идеалов добра и взаимопонимания.