Председатель Луганской областной госадминистрации Михаил Болотских назвал незаконными требования сепаратистов признать Луганскую народную республику и отказаться подчиняться киевской власти
Russian Look

Председатель Луганской областной госадминистрации Михаил Болотских назвал незаконными требования сепаратистов признать Луганскую народную республику и отказаться подчиняться киевской власти. Он заявил об этом во время встречи с руководителями епархий и церковных приходов Луганщины по случаю Пасхи.

"Их требования незаконны. Они в категорической форме выходят за пределы существующего законодательства", - приводит агентство "Интерфакс" слова главы администрации.

Губернатор сообщил, что переговоры с захватчиками здания управления Службы безопасности Украины продолжаются.

Кроме этого, Михаил Болотских уверен, что конфликты в Луганске должны разрешиться мирным путем и в этом людям может помочь Церковь.

Он обратился к представителям духовенства с просьбой поддержать и помочь в мирном разрешении конфликтов в Луганске.

Вместе с тем слова губернатора прокомментировал иерарх Украинской православной церкви Московского патриархата архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан. "Церковь должна быть вне политики. К нам обращаются как обычные жители, так и протестующие. И мы должны помогать всем", - отметил он.

Представители Церкви вошли в рабочую группу, созданную в обладминистрации, с целью урегулирования конфликта в регионе.

6 апреля участники митинга за федерализацию Украины захватили здание СБУ в Луганске и продолжают удерживать его.