Религиозный институт в Бейт-Шемеше был создан для распространения среди молодежи иудейских ценностей
Официальный сайт города Бейт-Шемеш
 
 
 
Ультраортодоксы на демонстрации
Israel Images
 
 
 
Предыдущий министр внутренних дел, Натан Щаранский, отказался утвердить данное решение на том основании, что онo противоречит закону о свободе предпринимательства
Israel Images

Министерство внутренних дел Израиля окончательно утвердило решение муниципалитета города Бейт-Шемеш о запрете на торговлю свининой в пределах городской черты. Теперь продавать запретное для иудеев свиное мясо и изделия из него можно только в промышленной зоне, примыкающей к городу.

Принятое решение укладывается в русло новой политики, проводимой министром внутренних дел Хаимом Рамоном. Эта политика предполагает, что министерство не будет отвергать решения, принятые на муниципальном уровне при условии, что они не входят в противоречие с законами государства. Раньше, в рамках той же концепции, был утвержден запрет на торговлю свининой в Акке.

Такого рода запрет был введен муниципалитетом Бейт-Шемеша под давлением проживающих в городе религиозных ортодоксов √ сторонников партии ШАС. Решению предшествовала серия демонстраций, на которых ортодоксы обвиняли новых репатриантов, владельцев некошерных магазинов, в разрушении еврейской сущности государства Израиль.

Прежний министр внутренних дел, Натан Щаранский, отказался утвердить данное решение на том основании, что онo противоречит закону о свободе предпринимательства.