Американская Комиссия по свободе религии в мире провела слушания в сенате США. Рассматривалось состояние религиозной свободы в Индии и Пакистане. Слушания вел председатель Комиссии Эллиот Эбрамс. В них приняли участие представители религиозных меньшинств из Индии и Пакистана и известные американские индологи.

Комиссия была создана в 1998 году и с тех пор наблюдает за состоянием религиозной свободы по всему миру и представляет ежегодные доклады президенту, государственному секретарю и конгрессу США.

В последнем докладе указывалось на нарушения религиозной свободы в Индии и Пакистане. Обе страны критиковались за преследования религиозных меньшинств. Эта критика вызвала негативную реакцию как в Индии, так и в Пакистане. Последовали официальные опровержения.

Однако на слушаниях были вновь засвидетельствованы преследования христиан в Индии и молчание официальных органов страны по этому вопросу. Также подверглась критике неспособность индийского правительства остановить стычки на религиозной почве.

Продолжаются и преследование христиан в Пакистане. Кроме того, гонениям там подвергается и отошедшая от традиционного ислама община Ахмадия. В конституции страны содержатся положения, способствующие дискриминации религиозных меньшинств.

Была также затронута ситуация в Кашмире, где по-прежнему происходят стычки между мусульманскими сепаратистами и индийскими войсками.

Таким образом, на слушаниях были повторены обвинения, выдвинутые в докладе Комиссии. Однако выступавшие американские ученые попытались выявить и причины обострения религиозной ситуации в странах Юго-Восточной Азии.

Наиболее интересной представляется гипотеза почетного профессора Колумбийского университета Эйнсли Эмбри. Профессор предположил, что подъем индуистского экстремизма связан с попыткой переосмысления индуистами своей религии как всеобъемлющей национальной культуры. Отсюда следует идея монополии индуизма не только в религиозной, но и в культурной сфере. Враждебность к меньшинствам √ прямое следствие этой идеи.