Председатель Патриотической Католической Ассоциации Китая епископ Фу Тиешан заявил о том, что Католическая Церковь Китая поддерживает неформальные контакты со Святым Престолом, но не намерена придавать им официальный статус до тех пор, пока Ватикан не разорвет отношения с Тайванем.

Стремление Патриотической Католической Ассоциации Китая восстановить отношения с Римом не является случайным. Эта Ассоциация была создана в 1949 году сразу после прихода к власти в Китае коммунистического режима. Она объявила себя независимой от Рима и до сих пор признается китайскими властями единственной официальной религиозной организацией, представляющей католиков страны.

В последнее время широкие круги католического духовенства и мирян Китая рассматривают Патриотическую Католическую Ассоциацию Китая как устаревшую и бесполезную структуру, которой по-прежнему манипулируют государственные власти в своих интересах.

Несмотря на преследования Католической Церкви и ограничения на ее деятельность, установленные властями, число католиков в Китае продолжает увеличиваться. По статистическим данным, только в кафедральном соборе Пекина ежегодно принимают крещение более 300 человек, в Гуаньчжоу √ более 400 человек, и сотни человек в Шанхае, Тяньцзине, Сиамыне и Урумчи.

С 1949 года, когда к власти пришли коммунисты, по настоящее время число католиков в Китае возросло с 3 до 12 млн. человек.