Депутат кувейтского парламента Валид ат-Табтабаи призвал национальное телевидение убрать из эфира некоторые женские выступления на Олимпиаде в Сиднее.

В своем обращении к кувейтскому министерству информации парламентарий заявил, что отдельные виды состязаний (к примеру, женский пляжный волейбол, прыжки в воду и синхронное плавание) "слишком сексуальны и непристойны". "В ходе некоторых соревнований, особенно женских, можно увидеть непристойности, которые телевидение не должно показывать зрителям", - считает ат-Табтабаи.

Кувейтское телевидение широко освещало Олимпийские игры, транслируя спортивные программы компании Arab Broadcasting Union, которые принимаются на всем Ближнем Востоке.

Однако по мнению ат-Табтабаи, в таких соревнованиях больше секса, чем спорта. И поскольку они не проводятся в самом Кувейте, то их не следует и показывать по телевидению. Эти состязания нельзя считать спортивными, ибо западная культура "не относится к женскому телу с таким благоговением и почтением, как это характерно для ислама", утверждает депутат.

Валид ат-Табтабаи известен своим консерватизмом. Ранее он, ссылаясь на соображения религиозной морали, выступал против дня Святого Валентина и ежегодного торгового фестиваля в Кувейте. В 1997 году в результате кампании, начатой ат-Табтабаи, в стране были запрещены музыкальные концерты, совместно посещаемые мужчинами и женщинами.