Глава Шотландской Епископальной Церкви епископ Эдинбургский Ричард Холлоуэй заявил, что религия может "представлять опасность".

Это не единственное смелое высказывание епископа, прозвучавшее в новом телесериале Би-Би-Си. В первой серии "Исчезающий Бог" Холлоуэй говорит: "Религия √ дело рук человеческих. Но она может настаивать, что созданные нами слова и ритуалы святы сами по себе".

Религия может стать "опасной", указывает епископ, когда люди впадают в "обрядоверие", то есть начинают поклоняться не Богу, а ритуалу.

Епископ Холлоуэй, который через месяц уходит на покой, и раньше отличался неортодоксальностью. К примеру, обсуждая с журналистом возможность использования марихуаны в медицинских целях, он признался, что и сам пробовал этот наркотик.

Книга Холлоуэя "Безбожная мораль" вызвала бурю протестов. В ней он писал, что современная молодежь занимается сексом с такой же легкостью, с какой ест гамбургеры.

В прошлом епископ выступал за введение брачных церемоний для гомосексуалистов и настаивал на том, что им должно быть уделено больше внимания.