Главной темой Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата стало нежелание Русской Православной Церкви (РПЦ) вести переговоры о создании Украинской Православной Церкви, объединяющей все ее части, находящиеся ныне в расколе. Об этом заявил Патриарх Киевский и всея Украины Филарет (Денисенко).

Выступая на Соборе, Патриарх призвал его участников поддержать письмо президента Украины Леонида Кучмы о создании "Единой Украинской Православной Церкви".

Филарет подверг критике предполагаемое участие Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в освящении Успенского собора Киево-Печерской Лавры. "Практически это означает захват нашей национальной святыни Русской Православной Церковью и не может не вызвать негодования православных и униатов на Украине".

Филарет выразил твердую уверенность, что недавно воссозданный на деньги украинского государства Успенский собор Киево-Печерской лавры должен принадлежать "Единой Украинской Православной Церкви". Пока такая Церковь не создана, все три ветви украинского православия могут совершать там свои богослужения по очереди.

Согласно опросам общественного мнения, 59% жителей Киева считают, что собор должен принадлежать Киевскому Патриархату, 31% высказались за богослужения по очереди и только 7,5% полагают, что собор должен принадлежать РПЦ.