Члены фундаменталистской организации "Джамаат-и-Ислами" на базаре в Пешаваре (Пакистан)
The Frontier Post from Peshawar

В Пакистане сегодня убит Анвар Али Ахунзада, генеральный секретарь шиитской религиозной группировки "Техрик-и джафрия", передает агентство ИТАР-ТАСС.

По сообщению пакистанских правоохранительных органов, вооруженный огнестрельным оружием убийца напал на шиитского лидера рядом с домом жертвы в Пешаваре, административном центре Северо-Западной Пограничной провинции. Террорист скрылся с места преступления. Ни одна из экстремистских групп пока не взяла на себя ответственность за это убийство.

Столкновения между суннитами и шиитами, к которым принадлежат 10% мусульманского населения Пакистана, происходят в стране регулярно. В апреле этого года были убиты также Ахмад Раза Накви, один из активистов "Техрик-и джафрия" и Фарук Билгис, вице-президент группировки. Позже совершен ряд терактов и нападений на мечети шиитов, десятки из них при этом убиты.

Как заявляли тогда представители МВД Пакистана, за этими преступлениями стоит суннитская экстремистская группировка "Сипах-и сахаба", которая поддерживает талибов в Афганистане и отличается крайней жестокостью в отношении своих религиозных и политических противников. Эта группировка призывает к созданию "чисто суннитского" исламского государства.

Нельзя исключать, что "Сипах-и сахаба" причастна и к убийству лидера "Техрик-и джафрия", которое может лишь еще больше обострить конфликт между двумя мусульманскими общинами.