Англиканская Церковь Канады начала сокращение бюджетных расходов, чтобы избежать банкротства. Канадские индейцы подали множество судебных исков против культурной дискриминации и сексуальных надругательств, которые якобы имели место в церковных интернатах.

Англиканская Церковь Канады с общим членством в 2,2 млн. человек является третьей по численности в стране. В настоящее время ей грозит 350 исков от 1600 истцов. Причина исков √ возмущение канадских индейцев, которые полагают, что подвергались в церковных школах насильственной ассимиляции. В ряде случаев она сопровождалась и сексуальными надругательствами.

Церковь располагает средствами в размере 10,3 млн. канадских долларов. Судебные издержки грозят обойтись ей в 2,4 млн. Если Церковь не сократит свой бюджет на 10%, уже в следующем году ей угрожает банкротство.

Канадский суд уже вынес постановление, что правительство должно разделить вину за то, что случилось, с Англиканской, Католической и Пресвитерианской Церквами, которые в основном управляли школами, где учились индейцы. На сегодняшний день большинство из них закрылись. Однако канадский премьер Жан Кретьен отверг эти обвинения.

Между тем предложение о том, что индейцам следует давать европейское образование в системе церковных школ-интернатов, было внесено канадским правительством еще в начале века.