Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, по заявлению ее главы Патриарха Филарета, поддержал инициативу президента Леонида Кучмы о создании на Украине единой Православной Церкви, а также инициативу Вселенского Патриарха Варфоломея об объединении всех Церквей Украины и признании Украинской Православной Церкви автокефальной.

Экстренность созыва Собора в Киеве объясняют упорным нежеланием Московского Патриархата рассматривать вопрос о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви. И ссылки сторонников автокефалии на официальную поддержку светской власти далеко не лишены основания, хотя совсем недавно Леонид Кучма заявлял, что "не имеет отношения к этим утопическим намерениям", а премьер-министр Виктор Ющенко говорил, что "правительство не будет вмешиваться в дела Церкви, поскольку речь идет о волеизъявлении миллионов людей".

Конфликт между Москвой и Киевом обостряет и предстоящее освящение Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры священниками Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. По этому поводу Филарет заявил, что "24 августа состоится фактическая передача национальной святыни украинского народа Московской Церкви". Это событие, по его словам, "вызывает справедливое возмущение как среди православной, так и среди греко-католической общественности Украины".

Организация "Народный Рух Украины" выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата "является выразительницей шовинистических интересов России на Украине", а освящение Свято-Успенского собора "превратит религиозное мероприятие в политический протест против украинской независимости".

В Киеве уже создан "Комитет защиты украинских святынь", в который вошло более 30 националистических организаций во главе с известными депутатами Михаилом Горынем и Павлом Мовчаном. Сторонники Московского патриархата уже провели соответствующую подготовку к освящению Свято-Успенского собора. "Группа депутатов хочет сорвать освящение собора, √ заявил епископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, √ а наши люди, со своей стороны, выставят защиту". К религиозному конфликту готовится и власть, которая применит силу в случае беспорядков около собора.